Новости психологии

Вашингтон призвал Грузию провести демократичные выборы

Справедливые, свободные и демократичные выборы президента Грузии положительно повлияют на процесс евроатлантической интеграции страны, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа, передает Trend.

"На всех встречах мы подчеркивали, что приближающиеся выборы являются определенной возможностью для Грузии показать, что она продолжает развиваться, и, исходя из этого, она продолжает следовать евроатлантическим курсом", — заявил Томас Мелиа.

"Если местные и международные наблюдатели воспримут избирательную среду в Грузии как справедливую и скажут, что мы имеем дело с верховенством закона, прозрачностью, свободой медиа, их заключение будет иметь прямое влияние на евроатлантическое устремление Грузии", — отметил он.

"Наш визит — своеобразное продолжение того визита, с которым мы были в Грузии в сентябре прошлого года перед октябрьскими парламентскими выборами, — пояснил Мелиа. — Хочу сказать, что для многих из нас за последний год это четвертый визит. Тогда, как и сейчас, на всех встречах подчеркивали, какое большое значение имеет демократический избирательный процесс, выборы, которые отразят волю народа".

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. Центральная избирательная комиссия получила 54 заявления от желающих принять участие в выборах, причем 12 кандидатов — от политических партий, а 42 — от инициативных групп. Как заявила представитель пресс-службы Центризбиркома, шести кандидатам было отказано: троим — из-за двойного гражданства, еще троим — из-за неполадок в представленной документации.

Среди известных кандидатов на высший государственный пост: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.