Новости психологии

Рахмон призвал поддержать Кабул

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны-члены ШОС помочь властям Афганистана стабилизировать обстановку в стране, передает Trend.

"Дружественная Исламская республика Афганистан стоит перед новыми испытаниями и нуждается в нашей поддержке. Мы обязаны на этом этапе морально и материально поддержать наших друзей", — заявил Рахмон в ходе саммита ШОС в Бишкеке.

Таджикский лидер отметил, что, несмотря на усилия стран ШОС по борьбе с афганским наркотрафиком, он не становится меньше. "Борьба с этим злом, а также с терроризмом, экстремизмом является основной задачей организации. Наряду с мерами оперативного реагирования необходимы превентивные меры", — сказал он.

Отметим, что ранее директор ФСКН Виктор Иванов не раз подвергал критике деятельность контингента НАТО в Афганистане в борьбе с наркотиками.

"Отдельные операции, инициированные полицией РФ, Агентством по борьбе с наркотиками США, афганскими коллегами, поддерживались Международными силами безопасности, выделялись вертолеты. Но это скорее фрагменты деятельности, нежели системная работа", — сказал он, в частности, на встрече глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана в Душанбе.