Новости психологии

Южная Осетия укрепляет границы - КГБ

Власти Южной Осетии стремятся обеспечить безопасность границ республики и просят граждан с пониманием относиться к этому обстоятельству.

"В законе прописаны понятия о пограничной зоне и правила въезда в эту зону, организация ее режима. В соответствии с этими правилами лица, постоянно проживающие в пограничной зоне, передвигаются по ней беспрепятственно, специального пропуска для них не требуется. Достаточно иметь регистрацию в том или ином приграничном населенном пункте", — заявили в пресс-службе КГБ РЮО.

Всем остальным гражданам, в том числе туристам и иностранцам, необходимо перед въездом в пограничную зону получить пропуск, который в зависимости от обстоятельств может выписываться как на несколько дней, так и сроком до года. Для получения пропуска необходимо обратиться в пограничную службу КГБ РЮО, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

В случае нарушения этих правил, лицо, задержанное без пропуска в пограничной зоне, понесет административное наказание.

КГБ Южной Осетии обратилось к населению с просьбой с пониманием относиться к этому, "потому что режим функционирования государственной границы предполагает обязательное наличие пограничной зоны с определенными правилами ее пересечения".

"Эти правила обусловлены, прежде всего, интересами безопасности всей Республики. Враг не дремлет, южная граница у нас по-прежнему остается уязвимой. Сохраняется вероятность проникновения на нашу территорию вооруженных и диверсионно-террористических групп. Поэтому мы вынуждены усиливать режим государственной границы по всему периметру", — сказали в КГБ.

В ведомстве заверили, что меры предпринимаются с учетом мнения жителей приграничных зон. "Все отзывы со стороны жителей были положительные. Объяснили они это тем, что после появления в том районе поста пограничников, число неконтролируемых проездов в эту зону значительно сократилось. Также значительно сократились случаи пропажи домашнего скота, браконьерского отстрела животных в горных районах", — отметили в Комитете.

Принятые меры позволили нормализовать ситуацию в пограничных зонах в целом, в том числе в плане безопасности, добавили в ведомстве, передает ИА REGNUM.

Как рассказал старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Николай Силаев, после демаркации границы Южной Осетии и Грузии резко снизилось количество задержаний граждан.

"В России наблюдатели отмечают, что после демаркации резко снизилось число задержаний грузинских граждан, пересекающих границу", — рассказал Силаев. Он признал, что фициальные переговоры о линии границы невозможны, поскольку Грузия не признает независимость Южной Осетии и отказывается вести такие переговоры.

"Другое дело, что на нескольких участках, где бывшая административная граница пересекает землевладения, ее линию можно было бы согласовать неформально. Насколько мне известно, предложение о таком неформальном обсуждении было направлено югоосетинской стороной, готовы были к этому и пограничники. Грузинская сторона отказалась, опасаясь, что даже неформальное обсуждение этого вопроса будет в дальнейшем использовано как политический прецедент", — отметил эксперт.

Он напомнил, что Москва признает Южную Осетию как независимое государство, и не обсуждает ее границы с третьими странами.

"Российские пограничники находятся в Южной Осетии по соглашению между республикой и Москвой, выполняют возложенные на них этим соглашением задачи, но не решают политические вопросы. Как известно, спецпредставитель РФ Григорий Карасин не стал обсуждать с Зурабом Абашидзе этот вопрос. Причем, обращаясь к Карасину, Абашидзе отошел от ранее сформулированного принципа, что вопросы Абхазии и Южной Осетии не обсуждаются в ходе российско-грузинского диалога", — заявил Силаев.

Он пояснил, что граница проходит по линии административной границы бывшей Юго-Осетинской Автономной Области. "Устанавливая заграждения, пограничники следуют этой линии, причем устанавливают их на удалении 10-15 метров вглубь территории РЮО. Границы землевладений не совпадают с линией административной границы. В Южной Осетии тоже есть крестьяне, чьи участки оказались на грузинской стороне. Хотя в Грузии таких случаев больше", — отметил Силаев.

По мнению Силаева, Южная Осетия стремится держать границу закрытой, а для эффективного решения этой задачи ее нужно провести на местности. В то же время дипломатические механизмы воздействия на ситуацию не исчерпаны, считает эксперт.

"Вопрос мог быть поставлен в рамках Механизма предотвращения пограничных инцидентов — другое дело, что обсуждать его в условиях острой публичной дискуссии будет затруднительно. Остается Женевский формат — тема границы может обсуждаться и там", — подытожил Силаев, пишет "Кавказский Узел".

Грузинский МИД пожаловался, что российские пограничники протянули колючую проволоку у нескольких сел, граничащих с территорией Южной Осетии (по мнению МИДа, такие действия нарушают принцип территориальной целостности Грузии). Кроме того, по данным ведомства, пограничники передвинули линию границы на 300 метров вглубь контролируемой грузинскими властями территории. Местные жители в связи с этим высказали опасения, что могут лишиться пастбищ и посевных площадей.

В Цхинвале, комментируя претензии грузинской стороны, заявили, что работы по демаркации проводятся в соответствии с южноосетинским законодательством. "Хотят того или нет в Грузии, наше государство — независимое, признанное, и оно самостоятельно определяет свою пограничную политику", — отметил полпред президента республики, председатель комиссии по делимитации и демаркации границы Мурат Джиоев. Он добавил, что грузинским властям было предложено сотрудничать в этом направлении, и Южная Осетия давно предлагала Грузии создать совместную комиссию по демаркации и делимитации. Однако с их стороны пока нет понимания, пишет Лента.ру.