Новости психологии

Абашидзе и Карасин обсудят пути оздоровления отношений

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе обсудят в четверг на очередной встрече в Праге пути оздоровления российско-грузинских отношений, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на МИД РФ.

"В ее ходе будет продолжен начатый в декабре 2012 году неформальный диалог о путях оздоровления российско-грузинских отношений на тех направлениях, где в условиях отсутствия дипотношений возможен прогресс (торговля, транспорт, культурно-гуманитарная сфера, наука и здравоохранение)", — сообщили дипломаты.

Кроме того, планируется также обмен мнениями относительно перспектив российско-грузинских отношений после предстоящих 27 октября сего года выборов президента Грузии.

Ранее Абашидзе заявил, что основная часть вопросов, которые обсуждались на встречах с Карасиным, уже решена. "Нам надо завершить обсуждение нескольких вопросов. 80% тех тем, которые мы рассматривали, в основном торгово-экономические, в принципе урегулированы", — заявил он.

Спецпредставитель выразил уверенность, что оставшиеся вопросы будут решены в ближайшие несколько месяцев.

"Можно ожидать смягчение визового режима для определенных категорий граждан Грузии, что естественно улучшит отношения между странами. А на следующем этапе будут затронуты более серьезные темы. Нас очень волнуют вопросы протягивания колючей проволоки на административной границе. Это результаты 2008 года, и мы надеемся, что поэтапно решим и этот вопрос", — заявил Абашидзе.

Спецпредставитель отметил позитивные сдвиги в отношениях стран в экономической и гуманитарной сферах. В частности, Абашидзе отметил большое количество российских туристов, посетивших Грузию в этом году.