Новости психологии

Сирия выполнит любые требования ООН по химоружию - министр

Власти Сирии готовы выполнить все требования по ликвидации арсеналов химического оружия сразу после утверждения соответствующей резолюции СБ ООН, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Сирия обязалась выполнить любые постановления ООН, — заявил министр информации Сирии Омран аль-Зуби. Мы принимаем российский план по сокращению химического оружия. — По факту мы начали подготовку нашего списка".

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу. Стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

"Мы договорились о том, что наши оценки о том, что касается количества и типов химоружия, которое находится у режима Асада, в основном совпадают. Мы договорились, что международное сообщество быстро установит контроль над этим химоружием. США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химоружия сирийского режима и сделать это как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия", — заявил Джон Керри.

"Мы решили, что нет военного решения конфликта в Сирии, оно должно быть политическим. Должна быть команда переговорщиков. Мы вместе привержены этому", — заявил Керри. "Разумеется, в согласованных подходах ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях тоже не говорится", — сообщил Сергей Лавров.

Власти Сирии уже передали в ООН документы для присоединения к конвенции о запрещении химического оружия.