Новости психологии

Иран призвал США отказаться от угроз

Тегеран готов сотрудничать с Вашингтоном по ядерной проблеме, и призывает власти США отказаться от языка угроз, заявил глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, передает Trend со ссылкой на агентство ISNA.

Иран хочет, чтобы США "продемонстрировали подлинное стремление к миру, и отказались от использования языка угроз", сказал Зариф в интервью ливанскому каналу Al-Mayadeen.

Накануне президент США Барак Обама обменялся письмами с президентом Ирана Хасаном Роухани.Обама заявил, что хочет задействовать потенциал Тегерана для стабилизации обстановки в Сирии. Кроме того, по его словам, угроза применения силы в Сирии и последующий переход к дипломатическим мерам посылает Тегерану сигнал о возможности решения иранской ядерной проблемы.

"Они должны сделать из этого вывод, что есть возможность дипломатического решения. Не думаю, что с приходом нового президента все мгновенно станет просто. Но вы знаете, мое мнение: сочетание угрозы применения силы и тщательные дипломатические усилия позволяют достичь соглашения", — сказал президент США.

13 августа президент России Владимир Путин заявил, что Россия рада готовности Ирана проявить большую открытость относительно своей ядерной программы.

"С удовлетворением отмечаем готовность Ирана проявить большую открытость своей ядерной программы. Исходим из того, что Иран, как и любое другое государство, имеет право на мирное использование атомной энергии, включая обогащение", — сказал Путин на расширенном заседании саммита ШОС.

А Роухани заверил главу российского государства, что власти Ирана хотят как можно скорее решить ядерную проблему в рамках международных норм. "Что касается иранской ядерной проблемы, мы хотим быстрейшего разрешения этой проблемы в рамках международных норм", - сказал он.

"Россия в прошлом в этой сфере предпринимала важные шаги. Сейчас есть лучшая возможность для новых шагов с вашей стороны", — отметил Роухани.