Новости психологии

У заболевших корью астраханских студентов были справки о прививках

У студентов Астраханской государственной медицинской академии, госпитализированных с диагнозом "корь", были справки о том, что они получали прививки против инфекционных заболеваний, передает "Интерфакс".

"При поступлении привезли справки 086-ой формы. Наличие справки говорит о том, что они привиты", — сообщил главный врач областной инфекционной клинической больницы Александр Буркин.

Сейчас медики устанавливают у пациентов наличие антител в крови. "Устанавливаем наличие антител. Корь — управляемое заболевание. Если человек переболел, то у него появляется иммунитет на всю жизнь. Будет иммунитет, если по календарю прививок пройдена вакцинация", — сказал Буркин.

Двадцать шесть студентов Астраханской государственной медицинской академии были госпитализированы в областную инфекционную больницу с признаками кори. По данным министерства, вирус в учебное заведение был завезен студентом из Дагестана.

"На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 26 человек в возрасте от 17 до 22 лет, 10 из которых с рабочим диагнозом корь, и 16 студентов — контактные лица. Лабораторно диагноз подтвержден пока только у одного из заболевших. Получив адекватное лечение, он был выписан из больницы. Состояние пациентов средней степени тяжести", — говорится в сообщении Минздрава.

Приняты все необходимые меры для борьбы с инфекцией, проводится профилактическая вакцинация среди преподавателей и студентов академии.