Новости психологии

Уже 29 астраханских студентов госпитализированы

Число студентов Астраханской государственной медицинской академии, госпитализированных из-за вспышки кори, возросло до 29, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения области.

В инфекционной больнице находится 13 студентов АГМА с диагнозом "корь", еще 16 человек из числа контактировавших с больными остаются в клинике с признаками респираторных заболеваний.

"29 человек находятся в инфекционной больнице. Из них 13 — с клиническим диагнозом "корь". Из 16 человек, контактировавших с больными, у десятерых нет клинических проявлений кори. Планируется, что их во вторник выпишут", — пряснил представитель пресс-службы.

По данным министерства, вирус в учебное заведение был завезен студентом из Дагестана. Приняты все необходимые меры для борьбы с инфекцией, проводится профилактическая вакцинация среди преподавателей и студентов академии.

При этом источник, знакомый с ситуацией, сообщал агентству, что у всех заболевших были на руках санитарные книжки, выданные Роспотребнадзором.

"При поступлении привезли справки 086-ой формы. Наличие справки говорит о том, что они привиты", — сообщил главный врач областной инфекционной клинической больницы Александр Буркин.

Сейчас медики устанавливают у пациентов наличие антител в крови. "Устанавливаем наличие антител. Корь — управляемое заболевание. Если человек переболел, то у него появляется иммунитет на всю жизнь. Будет иммунитет, если по календарю прививок пройдена вакцинация", — сказал Буркин.