Новости психологии

ЕНД больше никогда не придет к власти - Иванишвили

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" больше никогда не придет к власти, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает "NEWS.am".

"На президентских выборах в октябре ее кандидат получит около 10%, а если будут выборы в парламент, они в него даже не попадут", — сказал Иванишвили.

По словам премьера, предыдущее правительство постоянно нарушало права человека, а в Европе и США представляло все как "достижения демократии". "Сажали людей, чтобы другие боялись, очень много было политических заключенных. Внутри страны население было под максимальным давлением, а в Европе тратили из бюджета огромные деньги на лоббистские мероприятия — 50 миллионов долларов потратили за последние три года, в основном наличные", — сказал он.

При этом глава правительства признал, что одно из достижений правления Саакашвили — улучшение качества вина, поскольку рынок России был закрыт, а для работы с другими рынками нужны были строгие сертификаты качества. "Что еще было хорошего сделано при Саакашвили? Самое главное — был налажен сбор налогов. Но даже и это ими было извращено. Бизнес контролировался полностью", — отметил Иванишвили.

Реформа полиции, по его словам, также была полезной, но эта же полиция была потом превращена в оружие против своего народа. То же касается и образования: "что-то было сделано, но система образования была убита". "Вот это и все, больше ничего хорошего, что сделала прежняя власть, вспомнить не могу", — заявил Иванишвили.