Новости психологии

Выписаны пять студентов, госпитализированные в Астрахани из-за вспышки кори

Пять студентов Астраханской государственной медицинской академии, контактировавшие с заболевшими корью, выписаны из больницы, передает "Интерфакс" со ссылкой на министерство здравоохранения области.

"На стационарном лечении находятся 28 студентов АГМА. В инфекционную больницу поступил еще один человек с подозрением на корь. С клиническим диагнозом "корь" в больнице находится 18 человек, и 10 человек — контактные лица. Из числа лиц, контактировавших с студентами с клиническим диагнозом, пятеро во вторник выписаны", — сообщила официальный представитель Минздрава региона Алина Гончарова.

По данным министерства, вирус в учебное заведение был завезен студентом из Дагестана. Приняты все необходимые меры для борьбы с инфекцией, проводится профилактическая вакцинация среди преподавателей и студентов академии.

При этом источник, знакомый с ситуацией, сообщал агентству, что у всех заболевших были на руках санитарные книжки, выданные Роспотребнадзором.

"При поступлении привезли справки 086-ой формы. Наличие справки говорит о том, что они привиты", — сообщил главный врач областной инфекционной клинической больницы Александр Буркин.

Сейчас медики устанавливают у пациентов наличие антител в крови. "Устанавливаем наличие антител. Корь — управляемое заболевание. Если человек переболел, то у него появляется иммунитет на всю жизнь. Будет иммунитет, если по календарю прививок пройдена вакцинация", — сказал Буркин.