Новости психологии

Обама хочет проверить готовность Ирана к диалогу

Вашингтон видит готовность нового президента Ирана Хасана Роухани к открытому диалогу, и намерены проверить ее, заявил президент США Барак Обама, передает Trend.

"Есть признаки того, что Роухани, новый президент, настроен на открытый диалог с Западом и с США в частности, чего мы не видели в прошлом. Так что мы должны проверить это", — заявил Обама. "Здесь существует возможность для дипломатии. И я надеюсь, что иранцы воспользуются этим преимуществом", — добавил он.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.

Президент отметил, что после формирования нового правительства в Иране будет создано еще больше возможностей для конструктивного взаимодействия с миром. "В частности, в наших приоритетах стоит налаживание отношений с государствами региона в интересах развития наших стран", — добавил Роухани.