Новости психологии

Пособник боевиков задержан в Чечне

Правоохранители Чечни задержали пособника бандподполья в Итум-Калинском районе республики, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МВД по региону.

По оперативной информации, задержанный житель хутора Ошной Итум-Калинского района в 2009 году оказывал помощь участникам бандформирований, приобретая для них продукты питания. Ему грозит наказание, предусмотренное частью 2 статьи 208 УК РФ (организация НВФ или участие в нем).

Так, житель Кабардино-Балкарии Рустам Максидов, который обеспечивал оружием бандподполье, проведет три года в тюрьме, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по КБР.

30-летний житель села Белоглинское обеспечивал оружием бандподполье, действующее на территории республики. В его доме нашли большое количество оружия и боеприпасов, в том числе гранатомет и компоненты взрывных устройств, а также наркотики — героин и марихуана в крупном размере.

"На суде Максидов дал показания в отношении структуры преступной схемы по поставке оружия, а также признался, что запрещенные к обороту предметы и наркотические средства были приобретены им у активного члена НВФ А. Мамрешева, входившего в состав бандгруппы, поставлявшей оружие на территорию Кабардино-Балкарии. Указанная группа была ликвидирована силовыми структурами в марте 2013 года", — рассказали в УФСБ.

Терский районный суд признал Максидова виновным в незаконном хранении боеприпасов, взрывных веществ и устройств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

"Ему назначено наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", — отметили в УФСБ.