Новости психологии

Тегеран готов помочь переговорам между правительством и оппозицией Сирии

Иран готов всеми силами содействовать переговорам между сирийским правительством и оппозицией, заявил президент Ирана Хасан Роухани в статье, опубликованной в Washington Post, передает Trend.

"Я объявил о готовности моего правительства помочь в налаживании диалога между сирийским правительством и оппозицией", — заявил президент Ирана.

Роухани призвал к коллективным усилиям для того чтобы проложить пути для национального диалога в странах региона. "Мы должны объединить усилия, чтобы конструктивно работать в направлении национального диалога, будь то в Сирии или Бахрейне. Мы должны создать атмосферу, в которой народы региона смогут решать свою судьбу", — сказал он.

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу. Стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

"Мы договорились о том, что наши оценки о том, что касается количества и типов химоружия, которое находится у режима Асада, в основном совпадают. Мы договорились, что международное сообщество быстро установит контроль над этим химоружием. США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химоружия сирийского режима и сделать это как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия", — заявил Джон Керри.

"Мы решили, что нет военного решения конфликта в Сирии, оно должно быть политическим. Должна быть команда переговорщиков. Мы вместе привержены этому", — заявил Керри. "Разумеется, в согласованных подходах ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях тоже не говорится", — сообщил Сергей Лавров.

Власти Сирии уже передали в ООН документы для присоединения к конвенции о запрещении химического оружия. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН.