Новости психологии

Сенаторы США пообещали Бакрадзе поддержку

Кандидат в президенты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе встретился с американскими конгрессменами и сенаторами, передает агентство "Новости-Грузия".

Бакрадзе, который находится с рабочим визитом в США, провел встречи с сенатором Крисом Мерфи и конгрессменами Дэвидом Прайсом, Майклом Тернером и Уильямом Китингом. Они обсудили внешнеполитический курс Грузии и отметили необходимость интеграции Грузии в евроатлантические структуры.

"У Грузии есть и будет поддержка США. Главное, чтобы наша страна продолжила путь к Западу, западным институтам и структурам. Это наше будущее, и я есть и буду тем человеком, политиком и кандидатом в президенты, который всегда будет ориентирован на западный курс страны, европейское будущее Грузии и стратегические отношения с нашими американскими партнерами", — сказал Бакрадзе после встречи.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. Центральная избирательная комиссия получила 54 заявления от желающих принять участие в выборах, причем 12 кандидатов — от политических партий, а 42 — от инициативных групп. Как заявила представитель пресс-службы Центризбиркома, шести кандидатам было отказано: троим — из-за двойного гражданства, еще троим — из-за неполадок в представленной документации.

Среди известных кандидатов на высший государственный пост: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.