Новости психологии

Роспотребнадзор похвалил качество грузинской продукции

Эксперты Роспотребнадзора довольны качеством грузинского алкоголя и минеральной воды, заявил заместитель председателя комиссии от бизнес-сообщества по контролю качества и безопасности алкогольной продукции при Роспотребнадзоре Валерий Катуков, передает агентство "Новости-Грузия".

"Видимо, национальное агентство вина проделало большую работу для удовлетворения наших критериев. Общие впечатления членов комиссии очень хорошие. За такой короткий срок сделано очень многое со стороны администрации производителей. Требования, которые у меня были весной, выполнены. Качество вина и безопасность потребителя — очень важный фактор для нас. Надеемся, что грузинское вино не постигнет участь молдавского", — сказал Катуков.

Эксперты прибыли в Грузию 16 сентября и пробыли там до пятницы. Они проверили пять компаний по производству минеральных вод и две компании по розливу пива, а также до 20 винных мини-заводов. В случае положительного заключения десятки грузинских компаний смогут экспортировать продукцию в Россию.

"По нашей информации, все идет по плану. Они довольны предприятиями, которые посетили. Надеюсь, что и остальные предприятия произведут приятное впечатление", — заявил глава национального агентства вина Леван Давиташвили.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году. В начале февраля текущего года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ, который предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля — начале марта. Вторая — с 1 по 5 апреля. По результатам проверок 65 грузинских предприятий по производству алкогольной продукции и четыре изготовителя минеральной воды допущены к поставкам в РФ.