Новости психологии

Мэтью Брайза снова встретился с грузинской оппозицией

Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, которого многие представители грузинской оппозиции считают лоббистом Михаила Саакашвили и его правительства, накануне вечером неожиданно прибыл в Тбилиси.

Как сообщила сегодня утром грузинская телекомпания «Рустави 2», вчера поздно вечером Брайза провел чрезвычайную встречу с представителями грузинской оппозиции.

Встреча, на которой также присутствовал посол США в Грузии Джон Теффт, была закрытой и проходила в гостинице «Тбилиси-Марриотт». Позднее здесь же состоялась встреча Брайзы с заместителем министра иностранных дел Грузии Георгием Бокерия, но он от каких-либо комментариев для СМИ отказался.

Нино Бурджанадзе после встречи с Брайзой заявила журналистам, что рассказала зарубежным дипломатам о том, что происходит в стране и передала имеющуюся у нее информацию относительно ареста членов ее партии и распространяемых МВД видеоматериалов.

«Для нас очень важно, чтобы зарубежные дипломаты и мировое сообщество знали о том, что в действительности происходит в Грузии и в том числе в моей партии. Я хотела, чтобы они выслушали мою информацию и потом могли сделать выводы», - отметила Бурджанадзе.

С Брайзой встретился и лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. По его словам, для него было важно зафиксировать позицию альянса и сообщить, какой выход видит его политическая сила из создавшейся ситуации.

«Я уверен, что этот выход должны найти мы, грузины, путем диалога между оппозицией и властями», - заявил Аласания.

Мэтью Брайза также подчеркнул, что США не собираются вмешиваться во внутриполитические процессы в Грузии и в то же время продолжают внимательно следить за развитием демократических процессов в этой стране.

По его словам, грузинский народ имеет право на выражение протеста и на проведение акции 9 апреля, но эта акция должна быть исключительно мирной.