Новости психологии

Москва озабочена развитием ситуации в Сирии

Россия всерьез озабочена развитием ситуации в Сирии и выступает за скорейшее начало политического диалога между сторонами конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы озабочены ситуацией в Сирии, причем не только в свете негативных последствий для всего региона, но и последствий негативного толка для всей системы международного права", — сказал Лавров на совместном заседании СМИД ОДКБ.

Глава МИД РФ подчеркнул, что необходимо как можно скорее начать политический диалог в Сирии и решить вопрос с химическим оружием. "Думаю, сможем сегодня поддержать усилия мирового сообщества по Сирии", — сказал министр.

Накануне он заявил, что боевики сирийской оппозиции признались в получении боеприпасов из-за границы.

"Есть свидетельства очевидцев: и монахинь близлежащего христианского монастыря, и журналистов, которые посетили эти места и говорили с боевиками, в том числе почерпнув от них информацию, что им из-за границы привезли некие снаряды, которые они никогда не видели и с которыми не умели обращаться, а потом в итоге применили", — рассказал Лавров.

Он напомнил, что два года назад западные страны поставили задачу сменить режим Башара Асада. "Теперь они не могут признать, что в очередной раз ошиблись: как они ошиблись с Ливией, разбомбив страну и поставив ее на грань развала; как они ошиблись с Ираком, сделав там то же самое, еще и проведя наземную операцию и оставив страну в тяжелейшем положении, где каждый день десятки людей гибнут от терактов", — сказал он.

По мнению Лаврова, западные страны стремятся убедиться в собственном превосходстве. "Их, прежде всего, интересует доказательство собственного превосходства. А совсем не та задача, которая движет нами, — решить проблему химического оружия в Сирии. Если бы они руководствовались именно этим, то не вели бы себя так, как позиционируют, например, в Совете Безопасности ООН", — подчеркнул министр.