Новости психологии

Министр образования КЧР предстанет перед судом 27 сентября

Министр образования и науки Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов, обвиняемый в получении взятки, предстанет перед судом Черкесска 27 сентября, передает "Интерфакс".

"27 сентября состоится предварительное слушание по делу, которое будет проходить в закрытом режиме. Одним из вопросов, которые рассмотрит суд в ходе предварительного слушания, будет вопрос о мере пресечения обвиняемому", — сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Марат Джанибеков.

Спиридонов был задержан 7 июля по подозрению в получении взятки за помощь в сдаче ЕГЭ. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, два выпускника попросили Спиридонова помочь им получить сертификаты ЕГЭ. Спиридонов обещал им оформить документы о сдаче четырех экзаменов с показателем 70 баллов без сдачи экзамена.

"За свою "услугу" министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ. Вечером 7 июля 2013 года при получении взятки в размере 560 тысяч рублей в салоне личного автомобиля в городе Черкесске Спиридонов был задержан", — уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

10 июля городской суд Ессентуков избрал в отношении Спиридонова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.