Новости психологии

Грузия готова пустить российских экспертов в лабораторию под Тбилиси

Официальный Тбилиси готов принять экспертов из РФ, чтобы развеять их сомнения по поводу деятельности Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. Об этом заявил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы готовы принять российских экспертов, специалистов Роспотребнадзора и пригласить их обследовать лабораторию, так как ничего тайного там не происходит", — сказал Давиташвили.

В июле в Роспотребнадзоре заявили, что намерены принципиально изменить формы надзора за продукцией из Грузии из-за лаборатории министерства обороны США в Тбилиси.

"Существует сдерживающий фактор, который всегда будет учитывать российская сторона при решении вопроса о расширении связей с Грузией, прежде всего, в области торговли продуктами питания и обеспечения их безопасности, — заявили в Роспотребнадзоре. — Таким объективным фактором является наличие на территории Грузии лаборатории, действующей под эгидой военно-морских сил министерства обороны другой страны и нацеленной на решение военных задач".

"Данная лаборатория, находящаяся в соседнем с Россией государстве и имеющая все возможности для работ с особо опасными инфекциями, неподконтрольна властям Грузии, что не позволяет вести открытого диалога о проводимых в ней исследованиях и связанных с этим рисков для санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе", — отмечают в ведомстве.

"Фактор отсутствия контроля со стороны грузинской стороны за деятельностью данной лаборатории требует от нас принципиального изменения форм надзора за безопасностью пищевой продукции, предлагаемой к поставкам в Россию из Грузии", — добавили в Роспотребнадзоре.