Новости психологии

Москва надеется согласовать резолюцию СБ ООН по Сирии за неделю

Россия рассчитывает, что текст резолюции СБ ООН по Сирии удастся согласовать в течение недели, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Trend.

"Суть проблемы в том, какую цель преследует эта резолюция, новая резолюция Совета Безопасности. Если она, в соответствии с Женевскими договоренности, преследует цель поддержать работу ОЗХО, то это полностью укладывается в наше понимание", — сказал Рябков.

"Если у американских партнеров взгляд иной, — а они пытаются через эту резолюция протащить подходы и дать оценки, зафиксировать формулировки, которые навязывают некое прочтение будущих сценариев, — то с этим мы не можем согласиться", — добавил он.

"К сожалению, пока довольно много свидетельств того, что у американцев соблазн и склонность что-то такое написать, в чем мы, мягко говоря, не уверены, а, по большому счету, против чего мы возражаем, этот соблазн доминирует над некими другими представлениями, над настроем работать, в том числе, как это происходило в Женеве. Вот в этом трудность сейчас", — сказал замглавы МИД РФ.

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу. Стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

"Мы договорились о том, что наши оценки о том, что касается количества и типов химоружия, которое находится у режима Асада, в основном совпадают. Мы договорились, что международное сообщество быстро установит контроль над этим химоружием. США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химоружия сирийского режима и сделать это как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия", — заявил Джон Керри.

"Мы решили, что нет военного решения конфликта в Сирии, оно должно быть политическим. Должна быть команда переговорщиков. Мы вместе привержены этому", — заявил Керри. "Разумеется, в согласованных подходах ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях тоже не говорится", — сообщил Сергей Лавров.

Власти Сирии уже передали в ООН документы для присоединения к конвенции о запрещении химического оружия.