Новости психологии

США не собираются отменять санкции против Ирана

Власти США не намерены отменять санкции в отношении Ирана, пока не получит точные данные о его ядерной программе, заявл госсекретарь США Джон Керри, передает Trend.

"Учитывая, что иранцы предпринимают конкретные шаги, я уверен, что они ожидают от США ответа, возможно, в виде регулирования режима санкций, существующего сегодня. США не планируют снимать санкции, пока не будет ясно, что идет проверяемый, подотчетный и прозрачный процесс, который позволит нам точно знать, что Иран собирается делать со своей (ядерной) программой", — сказал Керри.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в своем первом выступлении с трибуны Генассамблеи ООН, что Тегеран готов немедленно начать переговоры по своей ядерной программе для обеспечения ее прозрачности.

Иран "готов приступить к безотлагательным и в определенных временных рамках результативным переговорам по строительству взаимного доверия и устранения взаимных неопределенностей с полной транспарентностью", — сказал Роухани.

"Наши национальные интересы требуют, чтобы мы устранили любые и все реальные озабоченности об иранской мирной ядерной программе", — добавил он, подчеркнув, что ядерному оружию "нет места в доктрине Ирана по безопасности и обороне".

Президент США Барк Обама заявил, что Вашингтон видит готовность нового главы Ирана Хасана Роухани к открытому диалогу. "Есть признаки того, что Роухани, новый президент, настроен на открытый диалог с Западом и с США в частности, чего мы не видели в прошлом. Так что мы должны проверить это", — заявил Обама. "Здесь существует возможность для дипломатии. И я надеюсь, что иранцы воспользуются этим преимуществом", — добавил он.