Новости психологии

Число туристов из РФ в Грузии выросло на 60% - Абашидзе

В нынешнем году число российских туристов, посетивших Грузию, выросло на 60%, заявил спецпредставитель грузинского премьер-министра по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе, передает ИТАР-ТАСС.

Абашидзе считает, что этот факт, "скорее всего, связан с потеплением в отношениях двух стран, с атмосферой определенной нормализации этих отношений". "Ожидается, что общее число российских туристов, посетивших Грузию в нынешнем году, достигнет 1 млн человек", — отметил он.

Чаще всего гости из РФ приезжают в Тбилиси, на черноморские курорты Батуми и Кобулети, в приграничный с РФ высокогорный и живописный Казбегский район. Абашидзе добавил, что Тбилиси приветствует действия Москвы по упрощению выдачи виз гражданам Грузии.

"В последние месяцы российская сторона поэтапно упрощает процесс выдачи виз для определенной категории граждан Грузии, в частности по линии родственных связей, для членов профессиональных союзов, для бизнесменов. По данным российской стороны, в последнее время в два-три раза увеличилось число граждан Грузии, которым были выданы визы", — сказал он.

Визовый режим между Россией и Грузией был введен в 2000 году. С 1 марта 2012 года Грузия полностью отменила визовый режим для граждан РФ.