Новости психологии

СБ ООН единогласно принял резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению сирийского химического оружия. Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза ООН.

Резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения, однако иностранное военное вмешательство при таком раскладе будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.

Помимо этого, в документе также содержится призыв к правительству Башара Асада и группировкам оппозиции начать диалог с целью политического урегулирования конфликта, пишет Лента.ру.

В ходе обсуждения проекта резолюции между главами внешнеполитических ведомств России и США выяснилось, что стороны по-разному смотрят на один из ключевых моментов. Так, США настаивали на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений, а Россия указывала, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН. В итоге России удалось отстоять свою позицию, передает "Взгляд".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что принятая Советом Безопасности ООН резолюция полностью соответствует американо-российским договоренностям. Глава МИД выразил надежду на то, что работа экспертов по химоружию в Сирии будет профессиональной и беспристрастной.

Также Лавров напомнил, что принятый документ не подпадает под Главу VII Устава ООН и "не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер".

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что ответственность за выполнение резолюции по химоружию лежит не только на властях Сирии, но и на оппозиции.

"Рассчитываем, что все более разрозненные отряды сирийской оппозиции наконец смогут, как это давно сделало правительство Сирии, заявить о готовности участвовать в международной конференции "Женева-2" без предварительных условий. Призываем спонсоров оппозиционеров оказать на них необходимое воздействие", — отметил он.

Глава российского МИД сообщил, что Россия будет непосредственно участвовать в осуществлении программы химического разоружения Сирии и в подготовке "Женевы-2".

"Совет Безопасности ООН показал, что когда мы отбрасываем в сторону политику ради общего блага, мы все еще способны делать большое дело", — заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на на заседании Совета Безопасности ООН по итогам голосования.

При этом он подчеркнул, что принятие резолюции не исключает варианта использования военной силы против САР.

"Вариант использования военной силы, который, по словам президента Обамы, у него по-прежнему на столе, все еще остается в силе. Однако принятая сегодня резолюция СБ позволит добиться многого в рамках мирных возможностей", — сказал он.

"Если эта резолюция будет полностью выполнена, мы ликвидируем одну из самых крупных программ химоружия на Земле в одной из самых неспокойных точек", — указал он.

Также госсекретарь США сообщил о том, что СБ ООН высказался в поддержку Женевское коммюнике, предусматривающего необходимость формирования в Дамаске на основе взаимного согласия враждующих сторон переходного правящего органа, обладающего всей полнотой исполнительной власти. "Это сделает возможным проведение демократических выборов", — пояснил Керри.

"Наша цель — привлечь к ответственности режим Асада, который использовал химическое оружие против своего народа 21 августа. В резолюции это четко указано", — подчеркнул Керри. Глава американской дипломатии добавил, что резолюция является юридически обязывающей.

Международное сообщество обязано остановить массовые убийства в Сирии, совершаемые не только с помощью химоружия, но и иных средств, подчеркнул Керри. "ООН продемонстрировала, что дипломатия может быть достаточно сильна, чтобы обезвредить худшее из орудий войны", — указал он.

"Сегодня мир впервые единогласно установил юридические обязательства для режима /президента Сирии Башара/ Асада, потребовал от него отказаться от оружия, которое имеет разрушительный характер и используется террористами", — подчеркнул Керри.

Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по химическому оружию "отвечает на большинство опасений", которые испытывает по этому поводу Дамаск. Об этом заявил в пятницу журналистам постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари по итогам голосования в Совете Безопасности.

"Все страны должны соблюдать эту резолюцию, включая соседние с Сирией, которые предоставляют укрытие и помогают террористам", - сказал он. "Правительство Турции, Саудовской Аравии, Катара, Франции, США и Великобритании — все несут ответственность" за соблюдение положений документа, подчеркнул Джафари, передает ИТАР-ТАСС.