Новости психологии

Роухани забросали яйцами и ботинками за разговор с Обамой

Демонстранты забросали президента Ирана Хасана Роухани яйцами и ботинками в аэропорту Тегерана, передает Trend со ссылкой на Twitter корреспондента New York Times.

В аэропорту Роухани встретили не менее 60 исламистов, недовольных его телефонным разговором с президентом США Бараком Обамой. Они выкрикивали антиамериканские и антиизраильские лозунги, а один из них запустил в автомобиль президента ботинком. Службы безопасности загораживали президента зонтиком, когда он шел к своему автомобилю.

Вместе с тем, в том же аэропорту Роухани встречали около 200-300 сторонников, которые скандировали: "Роухани, мы тебя благодарим!".

27 сентября президент США Барак Обама и лидер Ирана Хасан Роухани поговорили по телефону. Этот разговор стал первым между американским и иранским президентами с 1979 года. После него Обама заявил, что считает вполне возможным урегулирование вопроса вокруг ядерной программы Ирана. Глава Белого дома пояснил, что американская и иранская стороны выразили готовность работать с тем, чтобы в скором времени окончательно разрешить ядерную проблему.

"Путь к значимому соглашению будет сложным… но мы обязаны следовать дипломатическим путем", — сказал Обама в телеобращении.

"Мы понимаем предстоящие сложности. Сам факт того, что это было первое общение между американским и иранским президентами с 1979 года, подчеркивает глубокое недоверие между нашими странами, но это также указывает перспективу того, чтобы оставить позади эту тяжелую историю (отношений)", — добавил он, выразив уверенность, что удастся достичь всеобъемлющего соглашения.