Новости психологии

Сирийская оппозиция будет участвовать в "Женеве-2"

Национальная коалиция сирийской оппозиции согласилась участвовать в международной конференции по Сирии в Женеве.

Лидер Национальной коалиции (НК) Ахмад Джарба сделал это заявление после состоявшейся в штаб-квартире ООН первой встречи генерального секретаря организации Пан Ги Муна с главой сирийской оппозиции.

"Генеральный секретарь приветствовал готовность господина Джарбы направить делегацию на женевскую конференцию и рекомендовал НК связаться с другими оппозиционными группами, чтобы согласовать состав единой делегации", — сообщил пресс-секретарь генсека ООН Мартин Несирки.

По словам Несирки, генсек "подчеркнул необходимость начала серьезного диалога как можно скорее, а также важность ответственности за военные преступления".

Накануне Пан Ги Мун объявил, что конференцию в Женеве он намерен созвать в середине ноября. В ней предполагается участие как властей, так и оппозиции Сирии с тем, чтобы они смогли договориться о формировании переходного правительства для мирного урегулирования конфликта.

Отметим, что на конференции, которая намечена на ноябрь 2013 года, планируется обсудить вопрос о формировании коалиционного правительства в Сирии с участием представителей нынешних властей и оппозиции. Наблюдатели отмечают, что достичь договоренности по данному вопросу будет крайне сложно.

Как заявил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем, Сирия не согласится с формированием коалиционного правительства без участия в нем нынешнего президента страны Башара Асада. "Для сирийского народа Башар Асад является избранным президентом страны до 2014 года, когда состоятся новые президентские выборы", — сказал он в интервью агентству АР.

Как известно, сирийская оппозиция, продолжает настаивать на уходе Асада. С аналогичными требованиями неоднократно выступали на различных уровнях американские и западные официальные представители.

Эксперты также обращают внимание на серьезные разногласия в стане самой сирийской оппозиции. Часть оппозиционных группировок не признает НК в качестве своего законного представителя, передает "Интерфакс".

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что сирийскую оппозицию необходимо заставить принять участие в "Женеве-2".

"Для того, чтобы это (созыв конференции) произошло, сначала нужно убедить, даже не знаю, мы все время это слово употребляем, убедить оппозицию принять участие к конференции. Может быть, пришло время начать использовать другой глагол — заставить оппозицию принять участие в конференции", — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Египта Набилем Фахми, передает Trend.

Единственное, что объединяет разношерстную оппозицию — стремление убрать из Сирии Башара Асада. Ранее оппозиционеры даже заявляли, что ни о какой мирной конференции и речи быть не может, пока не будет выполнено это условие. Однако на днях Национальная коалиция заявила, что готова к переговорам. Правда, теперь вторая половина оппозиционеров хочет избавиться и от этой коалиции.

"Мне это в изрядной степени напоминает вдруг разразившийся между шахматистами во время игры спор: подключается судья, ищется точная формулировка в своде правил, все это занимает довольно много времени — а в выигрыше тот из игроков, что находится в цейтноте. Ведь все это время он вполне может обдумывать застывшую на доске позицию", — отмечает международный гроссмейстер Владислав Ткачев.

В вопросе передачи химоружия под международный контроль Башару Асаду тянуть, конечно, нельзя — себе дороже. А вот задержка с организацией переговоров, скорее всего, играет на руку как раз официальному Дамаску.

"В сирийском поединке возникшая пауза однозначно в пользу правительственных сил: пока суд да дело, один населенный пункт за другим падает в их руки, что однозначно усилит переговорные позиции в любом формате. А при достижении нужного результата в турнирной таблице уже никакая судейская коллегия не страшна. Впрочем, что-то мне подсказывает, что маневр этот слишком очевиден, чтобы остаться незамеченным", — считает Владислав Ткачев.

Пока что ясно одно: часть оппозиции, которая не будет представлена в Женеве, не согласится с принятыми там решениями. Скорее всего, несогласные будут из числа тех самых сторонников "Аль-Каиды". То есть коалицию с Асадом помирить, возможно, и удастся. А вот по части примирения с "Аль-Каидой" опыт есть только у Вашингтона — да и тот, по большей части, негативный, пишет "Голос России".