Новости психологии

При теракте в Пакистане погибли 33 человека

Мощный взрыв прогремел в пакистанском Пешаваре, погибли не менее 33 человек, более 80 ранены, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Взрыв произошел у расположенного близ рынка полицейского участка. После него загорелись не менее восьми магазинов и припаркованные рядом с ними автомобили. По предварительным данным, в действие было приведено взрывное устройство, заложенное в автомобиль.

"Полицейский участок, предположительно, не был мишенью, так как он был далеко от взрыва. Вероятно, именно рынок был мишенью", — отметил взрывотехник Шафкат Малик.

Среди погибших — пять или шесть женщин, которые сгорели вмести со своими детьми. В момент трагедии на месте не было сотрудников правоохранительных органов.

27 сентября автобус с сотрудниками администрации города Пешавар подорвали в Пакистане, не менее 16 человек погибли, более 30 были ранены.

22 сентября в результате двойного теракта у Церкви Всех Святых в Пешаваре погибли более 80 человек. Среди погибших есть женщины и дети. Как сообщил глава подразделения взрывотехников Абдул Хак, теракт был совершен двумя смертниками. Очевидцы рассказывают, что прихожане выходили из церкви, когда прогремел взрыв. Всего воскресную службу в церкви посетили около 500 человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил данный теракт. "Он призывает правительство Пакистана сделать все возможное для того, чтобы найти и отдать под суд виновных", — отметили в его пресс-службе.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу в связи с многочисленными жертвами. "Россия решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и поддерживает усилия властей Пакистана, направленные на противодействие этой угрозе", — сказал он.