Новости психологии

Египет отозвал посла из Туниса из-за его симпатий к Мурси

Власти Египта отозвали своего посла в Тунисе после того как президент этой страны Монсеф Марзуки с трибуны Генассамблеи ООН призвал освободить экс-главу АРЕ Мухаммеда Мурси, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Лидер Туниса — страны, с которой начались события "арабской весны" — призвал Каир освободить и других политических заключенных. Он заявил, что народы арабских стран не позволят вернуться к власти авторитарным режимам.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.

Лидер движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа был арестован в столице Египта 20 августа. Электронные СМИ опубликовали снимки, на которых Бадиа запечатлен в окружении полицейских спецназовцев. Сообщается, что он вывезен в тюрьму усиленного режима в пригороде Каира.

Накануне полиция арестовала одного из религиозных лидеров "Братьев-мусульман" Салахаддина Султана, который также является членом Всемирной ассоциации мусульманских ученых. Кроме того, арестован бывший министр местного развития Египта Али Бишр. Сообщается, что он организовывал и возглавлял многие демонстрации в защиту свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.