Новости психологии

С Ирана скоро могут снять санкции - Керри

Санкции, действующие в отношении Ирана, могут быть сняты в течение нескольких месяцев, если Тегеран пойдет на сотрудничество, заявил государственный секретарь США Джон Керри, передает Trend.

"Есть вероятность, что эта договоренность будет достигнута гораздо раньше, и все зависит от того, насколько Иран готов открыто подойти к ее подготовке", — сказал Керри в интервью программе "60 минут" на канале CBS.

"Если это мирная программа, и мы все сможем в этом убедиться, отношения с Ираном могут коренным образом измениться к лучшему в кратчайшие сроки", — добавил он.

Госсекретарь уточнил, что для этого Иран должен открыть доступ на все объекты, в том числе и подземные, военного комплекса в Фордо, подписать дополнительный протокол о проведении инспекций и добровольно отказаться обогащать уран сверх необходимого для мирной программы уровня.

27 сентября президент США Барак Обама и лидер Ирана Хасан Роухани поговорили по телефону. Этот разговор стал первым между американским и иранским президентами с 1979 года. После него Обама заявил, что считает вполне возможным урегулирование вопроса вокруг ядерной программы Ирана. Глава Белого дома пояснил, что американская и иранская стороны выразили готовность работать с тем, чтобы в скором времени окончательно разрешить ядерную проблему.

"Путь к значимому соглашению будет сложным… но мы обязаны следовать дипломатическим путем", — сказал Обама в телеобращении.

"Мы понимаем предстоящие сложности. Сам факт того, что это было первое общение между американским и иранским президентами с 1979 года, подчеркивает глубокое недоверие между нашими странами, но это также указывает перспективу того, чтобы оставить позади эту тяжелую историю (отношений)", — добавил он, выразив уверенность, что удастся достичь всеобъемлющего соглашения.