Новости психологии

РФ может предоставить персонал для инспекций по химоружию в Сирии - МИД

Москва готова предоставить персонал для инспекций химического оружия в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсантъ".

"Мы готовы участвовать во всех компонентах предстоящей операции — в инспекционной деятельности и в административных структурах, которые могут быть созданы для координации действий между ООН и ОЗХО на месте, и в структурах, которые наверное придется создавать для обеспечения безопасности в поддержку сирийских правоохранительных органов", — сказал Лавров.

27 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению сирийского химического оружия. Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза. Теперь за выполнение документа ответственны и правительство Сирии, и оппозиция. Так, резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения, однако иностранное военное вмешательство при таком раскладе будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.

"Возможность реакции по главе 7 устава ООН вынесена в будущее, и это предполагает принятие новой резолюции, если факты будут убедительно, недвусмысленно доказаны", - подчеркнул, в частности, глава МИД России Сергей Лавров. А госсекретарь США Джон Керри отметил, что "Совет Безопасности ООН показал, что когда мы отбрасываем в сторону политику ради общего блага, мы все еще способны делать большое дело".