Новости психологии

ПАСЕ надеется на разрешение ситуации с Лихачевым

В ПАСЕ рассчитывают, что ситуация вокруг российского парламентария Василия Лихачева, которого власти Грузии не пустили в страну из-за посещения Абхазии, разрешится до президентских выборов, передает "Взгляд" со ссылкой на источник в Ассамблее.

Парламентарий Василий Лихачев рассказал, что грузинская сторона посчитала нежелательным его присутствие в составе миссии наблюдения ПАСЕ на своей территории, поскольку он посещал Абхазию в 2009 году для наблюдения за выборами президента этой республики.

"Я в составе предмониторинговой группы из шести человек, которую возглавляла представитель Андорры, должен был лететь в Тбилиси. У меня был взят билет на 23 число", — рассказал Лихачев.

"Но в субботу, 21 числа, мне звонит лидер нашей фракции господин Кокс — представитель Нидерландов — и со ссылкой на исполнительное руководство ПАСЕ сообщает, что грузинский представитель здесь, в Страсбурге, сказал, что господин Лихачев попадает по их законодательству под действие закона 2008 года об оккупированных территориях в силу того, что он посещал Абхазию", — сообщил парламентарий.

Он пояснил, что был в Абхазии в 2009 году в качестве международного наблюдателя на президентских выборах. "И мы, естественно, после консультаций с руководством ПАСЕ приняли решение не лететь. Какой смысл мне оказываться в хронике криминальных новостей?" — отметил Лихачев.

На заседании уставного органа ПАСЕ — Бюро в понедельник этой теме было посвящено основное внимание. "Надеемся, что эта ситуация решится до выборов в Грузии", — указал источник.