Новости психологии

Сирийские оппозиционеры не верят, что "Женева-2" состоится

Представители сирийской вооруженной оппозиции не верят, что международная конференция "Женева-2" по Сирии состоится. Об этом заявил один из командиров Сирийской свободной армии Касем Саад Эддин, передает Trend.

"Я не думаю, что эта конференция пройдет, и мы не верим в эту конференцию. Глава МИД Сирии Валид Муаллем говорил, что оппозиция не сможет участвовать в этой конференции, и утверждал, что глава 7 (устава ООН) должна применяться к тем, кого он называет террористами, это означает ССА. Это сигнал для международного сообщества", — подчеркнул Эддин.

Также он высказал мнение, что соглашение об уничтожении химического оружия вредит сирийскому народу, так как в нем не предусматривается "наказание Асада".

27 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению сирийского химического оружия. Документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза. Теперь за выполнение документа ответственны и правительство Сирии, и оппозиция. Так, резолюция предусматривает жесткие последствия для сирийских властей в случае ее невыполнения, однако иностранное военное вмешательство при таком раскладе будет возможно только при условии принятия Совбезом ООН отдельной резолюции.

Помимо этого, в документе также содержится призыв к правительству Башара Асада и группировкам оппозиции начать диалог с целью политического урегулирования конфликта.

Президент Сирии Башар Асад уже заявил, что он готов вести переговоры с оппозицией в рамках мирной конференции "Женева-2", если та сложит оружие, передает Trend.

"Если они сложат оружие, то мы готовы к диалогу с ними (на конференции "Женева-2")", — заявил Асад в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24.

"Если повстанцы вооружены, то это уже не оппозиция, а террористы. И мы не можем вести дискуссии ни с террористами, ни с "Аль-Каидой" и ее сторонниками, ни с теми, кто призывает к военному вмешательству в Сирию", — подчеркнул президент.