Новости психологии

В Грузии подводят итоги правления "Мечты"

В Грузии подводят итоги правления "Грузинской мечты", передает агентство "Новости-Грузия". Ровно год назад представители коалиции одержали победу на выборах, а пропрезидентское "Единое национальное движение" перешло в оппозицию.

По мнению Народного защитника Грузии Уча Нануашвили, в целом итоги правления Грузинской мечты можно оценить положительно.

"Серьезные шаги сделаны для обеспечения независимости судебной власти, улучшения пенитенциарной системы, улучшения предвыборных прав, в целом, среды, созданной в стране. Что касается использования предвыборных прав, это разнообразие СМИ, в особенности, значительное улучшение качества защиты независимости СМИ", — заявил Нануашвили.

Однако, по его мнению, был допущен и ряд погрешностей. Это касается судебных процессов, связанных с громкими делами, а также освобождения с государственной службы большого количества людей.

Положительно оценил итоги правления коалиции и главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили. По его мнению, вверенное ему ведомство стало более гуманным.

"В прокуратуре кадры обновились на 30%, в основном, на руководящих постах, поэтому эти 30% качественно больше, чем остальные 70%. Фактически, мы сели в ту же машину, работает тот же механизм, только сравнительно с более гуманными принципами", — подчеркнул Кбилашвили.