Новости психологии

На Ставрополье полицейских подозревают в вымогательстве

В Предгорном районе Ставропольского края проводится проверка в отношении сотрудников полиции, подозреваемых в вымогательстве, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу краевого управления Следственного комитета РФ.

С заявлением в полицию обратился житель Ессентуков. По его словам, сотрудник ГИБДД потребовал 500 тысяч рублей за невозбуждение уголовное дела по факту дорожно-транспортного происшествия.

Заявитель "согласился" и передал часть денег — 60 тысяч рублей — посреднику, который также оказался сотрудником правоохранительных органов. Его задержали с поличным.

Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

В августе за взятку в Ессентуках был задержан глава бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Ставропольскому краю, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на краевое следственное управление СКР.

"Начальник бюро вместе со своими подчиненными — начальником отдела "К" и старшим оперуполномоченным, а также жителем Ессентуков вступили в преступный сговор для получения денег с предпринимателей за покровительство их незаконных действий", — сообщили в СУСК.

По версии следствия, с апреля по май 2013 года старший подозреваемые вымогали у директора учебного центра "Профессия" взятку в 100 тысяч рублей за непривлечение ее к административной ответственности за использование нелицензионных программ. При получении второй части взятки в 50 тысяч рублей они были задержаны с поличным.