Новости психологии

На Ставрополье ректор вуза задолжал государству более млн рублей

В Ессентуках передано в суд дело ректора института, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу краевого управления Следственного комитета РФ. По версии следствия, он задолжал государству более 4 млн рублей.

Как выяснилось, с 2009 по 2011 год ректор Ессентукского института управления, бизнеса и права систематически предоставлял в налоговый орган декларации с заведомо ложными сведениями, уклоняясь от уплаты налога на доходы физических лиц. Общая сумма заложенности в итоге составила более 4 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). Прокурор утвердил обвинительное заключение, дело будет рассмотрено в суде по существу.

Почти столько же должен государству индивидуальный предприниматель из Железноводска. По данным следствия, обвиняемый уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за 2009 — 2011 годы, представив в декларации, содержащие заведомо ложные сведения. Общая сумма задолженности составила более 3,5 миллиона рублей.

Директор ООО "Ставропольалко" также предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.