Новости психологии

Пресечены поставки оружия из Грузии в Северную Осетию

В Северной Осетии пресечена деятельность группировки, организовавшей поставки огнестрельного оружия и боеприпасов из Грузии в Россию, передает агентство "Новости-Грузия".

"В ходе многоэтапного оперативно-розыскного мероприятия были получены сведения о способах поставки вооружения, а также лицах, причастных к указанной противоправной деятельности. Вооружение злоумышленники приобретали в Грузии и переправляли его в Россию транзитом через республику Южная Осетия",- сообщили в УФСБ РФ по Северной Осетии.

Для перевозок торговцы использовали таксистов, предлагая им перевезти через границу посылку за солидное вознаграждение. О ее содержимом курьеры не догадывались. Сами же злоумышленники спокойно проходили пограничный контроль и встречали перевозчика уже на территории России.

Операцию по задержанию организовали недалеко от пункта пропуска "Нижний Зарамаг". После того, как автомобиль прошел таможенный контроль, сотрудники ФСБ осмотрели транспортное средство и изъяли пистолет "CZ-75 В" и пять боеприпасов к нему. Посылку должен был получить 32-летний уроженец Южной Осетии, оказавшийся главарем контрабандистов.

Сейчас оперативники устанавливают преступные связи группы, а также источники приобретения вооружения. Не исключено, что оно предназначалось для членов бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа.