Новости психологии

Талибы пообещали восстановить в Афганистане исламский эмират

Талибы намерены восстановить в Афганистане исламский эмират, передает ИТАР-ТАСС. Это произойдет, как только страну покинут силы НАТО.

"Как только западные войска покинут Афганистан, в стране будут восстановлены старые порядки и воссоздан Исламский эмират Афганистана", — заявил глава талибов провинции Кунар Кари Насрулла в интервью газете "Дейли Миррор".

По его словам, государство возглавит мулла Омар, который сейчас скрывается от властей за пределами Афганистана.

По мнению руководителя Антитеррористического центра СНГ (АТЦ) Андрея Новикова, после вывода войск западной коалиции в стране может начаться вооруженная борьба за власть по сирийскому сценарию. Также может произойти активизация экстремистского подполья, базирующегося в государствах Средней Азии. "В случае внутреннего конфликта и выхода ситуации из-под контроля, в северных провинциях сформируется поток беженцев в сопредельные государства Средней Азии. Это приведет к возрастанию рисков как проникновения с беженцами боевиков, так и незаконного перемещения оружия и вооружений с территории Афганистана", - подчеркнул эксперт.

Страны ОДКБ уже сейчас начинают укреплять весь военный блок, а также оборонный потенциал его членов, в первую очередь Таджикистане. Лидеры государств согласились, что необходимо подготовиться к любому варианту развития событий в Афганистане.