Новости психологии

Россия и Южная Осетия обсудили мероприятия по восстановлению республики

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин обсудили сегодня в Москве совместные мероприятия по восстановлению разрушенных в Южной Осетии в результате грузинской агрессии объектов, передает ИА Regnum.

На встрече, в частности, были определены основные направления проведения работ. Как отметил Басаргин, приоритетное внимание должно быть уделено вопросам обязательного восстановления наиболее пострадавшего частного жилья. На встрече также была достигнута договоренность о том, что в Южной Осетии на постоянной основе будут находиться представители Дирекции по восстановлению республики.

Было отмечено, что для прозрачности проведения восстановительных работ югоосетинская сторона считает необходимым постоянное присутствие в республике представителей Счетной палаты РФ.

Минрегионразвития предложил свои услуги для разработки плана социально-экономического развития Южной Осетии на 2010 - 2011 гг.

Также со стороны Минрегионразвития поступило предложение о поддержке югоосетинских предпринимателей.

Напомним, что представители Министерств финансов России и Южной Осетии подписали межведомственные соглашения об оказании финансовой помощи на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджетов республики 17 марта Из российского федерального бюджета Южной Осетии выделяется 2,8 млрд рублей.

Кроме того, Южной Осетии будут предоставлены средства в объеме 8,5 миллиарда рублей на восстановление жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, пострадавших в результате событий, произошедших в августе 2008 года. Первая финансовая помощь на эти цели в сумме 1,5 миллиарда рублей была перечислена республике в конце прошлого года.