Новости психологии

В Астрахани обнаружен второй очаг кори в вузе

Во втором по счету вузе в Астрахани установлен очаг кори. Госпитализирована студентка Астраханского государственного университета, передает "Интерфакс".

"У нас сейчас новый очаг обозначился, из АГУ заболела студентка. Мы взяли у нее сейчас анализ, направили на исследование, чтобы подтвердить: корь или не корь. Но клинически — да, клинический диагноз стоит", — сообщила заместитель министра здравоохранения региона Светлана Смирнова.

Сразу же были начаты противоэпидемические мероприятия. Было проведено рабочее совещание с участием представителей Роспотребнадзора и медицинских работников. В ограничительные меры входит массовая иммунизация, ежедневные осмотры, ограничено перемещение студентов, которые учились с заболевшей девушкой на одном факультете.

С сентября отменены занятия на клинических кафедрах в больницах для учащихся Астраханской государственной медицинской академии, где зафиксирован очаг массового заболевания корью.

С начала сентября лабораторно подтвердили 27 случаев, в инфекционной больнице с диагнозом "корь" находятся 13 человек. Более 5,2 тыс. человек, в первую очередь учащиеся и преподаватели медицинской академии, получили прививки.