Новости психологии

40-летие начала арабо-израильской войны в Египте отметили столкновениями

По официальным данным, в результате очередных беспорядков в Египте в воскресенье погибли 53 и пострадали свыше 270 человек, передает ИТАР-ТАСС. Только в Каире задержаны около 400 зачинщиков.

6 октября в Египте отмечали 40-летие начала арабо-израильской войны 1973 года, более известной как война Судного дня. На первоначальном этапе египетские войска отбросили израильтян, и хотя в конечном итоге война была проиграна, дата все равно празднуется в стране как День вооруженных сил. В этот раз в столице Египта и ряде провинций то и дела вспыхивали столкновения между сторонниками и противниками Мухаммеда Мурси. Наиболее напряженная обстановка сложилась в Суэце, Эль-Минье, Бени-Суэйфе.

В Каире сторонники свергнутого президента пытались прорваться на площадь Тахрир, но им это не удалось. Исламисты также разграбили и сожгли несколько бензоколонок, а также управление дорожной полиции в районе Докки египетской столицы.

Тем не менее многим египтянам ничто не помешало отметить любимый праздник. Тысячи жителей страны собрались на той же площади Тахрир. На нескольких площадках в столице прошли праздничные концерты.