Новости психологии

Грузия Маргвелашвили не признает Абхазию и РЮО

Кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" в случае своей победы на выборах не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, передает агентство "Новости-Грузия".

"То, что в одной из союзных республик создаются три независимых государства, — это аномалия, и она не признана мировым сообществом. Мы будем упорно продолжать политику непризнания", — заявил Георгий Маргвелашвили в интервью телекомпании "МИР".

Вместе с тем кандидат от "Грузинской мечты" подчеркнул, что намерен выстраивать отношения с Россией рациональным путем, но "процесс прихода к такому рациональному диалогу очень труден, и нельзя ожидать быстрых ответов".

"Мы будем создавать такую Грузию, которая будет интересна как для абхазов, так и для осетин. Мы будем создавать Грузию, где любые этнические, религиозные и другие меньшинства найдут свой дом и свободу", — заключил Маргвелашвили.

Между тем, назревает новый скандал вокруг участия Грузии в Олимпиаде. Возмущение грузинской стороны вызвал факт участия в Национальной эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года летчика Ивана Нечаева, который участвовал в боевых действиях в августе 2008 года. Как заявил первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани, в случае "политизации" Игр грузинские спортсмены могут туда не поехать. А президент Михаил Саакашвили и вовсе призвал отказаться от участия в Олимпиаде в Сочи.