Новости психологии

Между Турцией и Сирией возводят стену

В Турции началось строительство стены на границе с Сирией, передает РБК. Предполагается, что двухметровое сооружение предотвратит контрабанду и незаконное проникновение на территорию страны.

Строительство началось в районе города Нусайбин, в нескольких километрах от сирийского Эль-Камышлы. Длина стены составит десять километров, высота — два. В районе Эль-Камышлы довольно часто происходят вооруженные столкновения.

Появятся на границе с Сирией и пропускные пункты, оборудованные по последнему слову техники.

Решение о постройке стены, оснащенной камерами и колючей проволокой, было принято еще в мае. Тогда предполагалось, что она будет в четыре раза короче.

Протяженность границы Турции с Сирией — около 900 километров. В связи с этим Турция считает, что она будет первой страной, которая пострадает, если сирийский конфликт разрастется. Иногда при столкновениях между войсками Башара Асада и боевиками оппозиции или различными группировками достается и приграничным турецким городам. К примеру, очередное столкновение сирийских повстанцев с боевиками "Аль-Каиды" произошло в начале октября окрестностях сирийского города Азаз — важного перевалочного пункта для беженцев.

В начале этого месяца правительство Турции объявило также о необходимости продления на один год мандата, позволяющего турецкой армии вмешаться в сирийский конфликт в случае угрозы безопасности. Соответствующее предложение будет вынесено на обсуждение парламента.

"Развитие событий в последние месяцы показывает, что режим Башара Асада достиг той точки, в которой он считает себя вправе нарушать международное законодательство", — сказано в сообщении турецких властей.