Новости психологии

В Азербайджане – "День тишины"

В Азербайджане за день до голосования согласно закону прекращена предвыборная пропаганда и агитация, передает агентство "Новости-Грузия". В "День тишины" избиратели могут спокойно разобраться в своих предпочтениях.

"Предвыборная агитация начинается за 23 дня до дня выборов и приостанавливается за 24 часа до начала голосования", — говорится в Избирательном кодексе Азербайджана. Также запрещено за 24 часа до начала голосования публиковать в СМИ итоги соцопросов и прогнозы результатов выборов.

Голосование стартует в среду в 8.00, а завершится в 19.00 по местному времени. Затем в течение 14 дней конституционный суд страны обязан объявить результаты выборов. Победитель должен набрать не менее 50 процентов голосов. В противном случае будет назначен второй тур, который состоится во второе воскресенье после дня выборов.

Выборы президента в Азербайджане проводятся раз в пять лет в среду третьей недели октября. На этот раз голосование состоится неделей раньше, так как на 16 октября приходится один из крупных мусульманских праздников, Курбан-байрам.