Новости психологии

Выборы в Азербайджане признаны легитимными и состоявшимися

Согласно отчету, принятому наблюдательной миссией "За справедливые выборы", выборы в Азербайджане признаны состоявшимися и легитимными, передает Trend.

"Избирательный процесс также был организован оптимально. Были обеспечены права кандидатов в президенты, наблюдателей и других участников выборов. Зафиксированные недостатки не повлияли на результаты выборов. Процесс голосования был свободным и прозрачным. Это создало условия для признания результатов выборов легальными и легитимными", - отмечено в отчете.

Как заявил глава наблюдательной миссии россиянин Сергей Мирзоев, специалисты доверяют результатам опросов и цифрам, показывающим активность избирателей.

"Выборы были свободными, прозрачными и легитимными. Нет никаких оснований сомневаться в этом. Избиратели были активны. На выборах были использованы современные технологии", - отметил Мирзоев.

Его поддержали и коллеги из других стран. Так, наблюдатель из Германии Михаэль Хохендаль отметил, что недостатков, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не зарегистрировано, а представитель Чехии, бывший вице-президент ОБСЕ Анна Чурдова обратила внимание на высокую активность избирателей.

"В странах Центральной Европы такой активности не наблюдается. На участках были зарегистрированы мелкие недостатки, но они не могли серьезно повлиять на результаты", - заявила Чурдова.

Согласно первичным результатам, победу на выборах одержал действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он набрал 2 282 936 голосов - это 84,73 процента.