Новости психологии

Малала Юсуфзай хочет стать главой правительства Пакистана

16-летняя правозащитница, ставшая лауреатом премии Сахарова, поделилась планами на будущее с журналистами, передает "Взгляд". Малала Юсуфзай хотела бы возглавить правительство Пакистана.

"Думаю, что это действительно было бы здорово, потому что, став политиком, я могу спасти мою страну. Я бы увеличила бюджетные расходы на образование и сконцентрировалась бы на внешней политике", — заявила Малала.

Также девушка призналась, что для нее было бы большой честью получить Нобелевскую премию мира.

В прошлом году юная пакистанка чуть не заплатила жизнью за то, что отстаивала права девочек на получение образования и критиковала движение "Талибан". На прошлой неделе ей вручили премию имени Анны Политковской, а в сентябре ей присвоил звание "Гуманист года" Гарвардский университет.

Талибы меж тем пообещали, что не оставят в покое юную правозащитницу, которая, несмотря на угрозы, продолжает жить в родном городе Мингоре.

"Она целенаправленно критикует ислам. И если нам представится еще одна возможность расправиться с ней, мы определенно это сделаем и будем гордиться тем, что свершили", — заявил представитель "Талибана" Шахидулла Шахид.