Новости психологии

Рифат Асад судится с неправительственными организациями

Рифат Асад, живущий во Франции, подал иск в суд по факту клеветы со стороны двух неправительственных организаций, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил его адвокат Марсель Сессальди.

Ассоциации Transparency International France и Sherpa, занимающиеся антикоррупционными расследованиями, обвинили дядю действующего президента Сирии в хищении государственных средств и незаконном приобретении имущества. Представители организаций подали во французские судебные органы соответствующий иск, в котором утверждали, что Асад приобрел во Франции имение с землями и замком в департаменте Валь-д'Уаз, а также целый ряд квартир в престижных кварталах Парижа, а сделать это возможно было только в том случае, если бы он располагал крупными средствами, заработанными нечестным путем. Было начато расследование.

Однако, как подчеркнул Сессальди, не существует ни единого документа, доказательства либо события, подтверждающего виновность его клиента. А сын Рифата Сивар на пресс-конференции заверил, что все приобретения с 1984 по 1986 год были совершенно законными и ни о каких деньгах, принадлежавших правительству Сирии, речи быть не может.

Рифат Асад был изгнан из страны в 1983 году после попытки государственного переворота, окончившейся неудачей. Все это время он жил в Европе. Он может находиться на территории стран Евросоюза без каких-либо ограничений.