Новости психологии

Из пригорода Дамаска эвакуировали 1,5 тыс человек

Порядка 1,5 тысячи человек эвакуированы из осаждаемого сирийской армией пригорода столицы Сирии, передает "Интерфакс" со ссылкой на ливанскую газету The Daily Star.

"Около 1,5 тысяч человек, большая часть из которых — женщины и дети, были эвакуированы из Моадамиет аш-Шама в пригороде Дамаска и отвезены в убежища", — сообщил представитель Красного Полумесяца Халед Эрксусси.

Территории, из которых эвакуировали людей, уже несколько месяцев осаждаются сирийской армией.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вести переговоры с радикальными исламистами в Сирии нельзя. По словам российского министра иностранных дел, ситуация в Сирии складывается в пользу экстремистских группировок, и опасность, которую они представляют, осознали и в США.

"По мере того как реальная обстановка в Сирии и сама жизнь все более и более ясно показывала, что на самом деле радикалы просто пытаются захватить весь этот огромный регион, людям, которые изначально придерживались иной интерпретации событий, было очень сложно признать свою ошибку. Но сейчас к ним постепенно приходит осознание истинного положения вещей и понимание опасности, которую радикалы представляют для Сирии и всего региона в целом. Это было отчётливо видно во время нашей встречи с Джоном Керри", — заявил Лавров.

Глава МИД особо подчеркнул, что вести переговоры с представителями исламистских группировок, тяготеющих к "Аль-Каиде", нельзя, и очень важно "найти правильное сочетание в том, что касается представительства различных оппозиционных групп на предстоящей конференции "Женева-2".