Новости психологии

Саакашвили: грузинский полицейский погиб из-за амнистии

Причиной гибели полицейского в ходе спецоперации на западе Грузии стала масштабная амнистия, проведенная новыми властями, заявил президент Михаил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

12 октября один сотрудник полиции Давид Демурия погиб и четверо получили ранения при задержании в Хобском районе на западе Грузии.

"Вооруженный преступник, разыскиваемый по обвинению в совершении разбойного нападения, оказал сопротивление сотрудникам полиции и открыл стрельбу по ним. В результате перестрелки бандит ликвидирован, погиб один и ранены еще четверо полицейских", — сообщили в МВД страны. Состояние здоровья пострадавших стабильное, их жизни находяся вне опасности, добавили в ведомстве.

Уничтоженный бандит Теймураз Окуджава находился в розыске с 3 августа по обвинению в нападении вместе с соучастниками на семью своих родственников — семью Карчава, в селе Торса Хобского района 1 октября. В результате разбойного нападения погиб 70-летний глава семьи. Один его сообщник был задержан несколько дней назад, второй скрывается.

"Жертвой преступника, который раньше уже убил человека и был отпущен из тюрьмы, стал молодой человек, у которого остался беременная жена… Сколько раз мы должны убеждаться в том, что наше предупреждение (о неоправданности всеобщей амнистии) должно было быть принято во внимание? Нельзя было отпускать этих людей — они были очень опасными преступники. Никакая политика не может оправдать то, что семьи становятся несчастными и дети сиротами", — заявил Саакашвили.

Закон "Об амнистии", вступивший в силу 13 января, был принят парламентом Грузии вопреки президентскому вето. Он предполагал объявление широкомасштабной амнистии, в том числе для лиц, совершивших особо тяжкие преступления.