Новости психологии

Из воинской части в Дагестане растащили имущество на 800 тыс рублей

Офицер и служащая в Дагестане пойдут под суд за то, что распродали имущество воинской части почти на миллион рублей, передает "Интерфакс".

Начальник вещевой службы воинской части 63354 старший лейтенант Алексей Зарянов и служащая Анастасия Момзина предстанут перед судом по обвинению в присвоении госимущества.

"С марта по август 2011 года Зарянов вывез со склада на личном автомобиле и сбыл в Буйнакске вещевое имущество на 814 тысяч рублей. Чтобы скрыть недостачу офицер изготовил подложные ведомости выдачи матценностей на нужды военнослужащим воинской части", — сообщает военное следственное управление СКР по Южному военному округу.

В июле 2012 года обвиняемый получил от Момзиной, исполняющей обязанности заведующей вещевым складом, 250 костюмов полевой формы стоимостью свыше 146 тысяч рублей, которые затем продал за 75 тысяч рублей. Часть вырученной суммы он передал служащей за помощь.

Обвиняемые сделали фиктивные документы, чтобы скрыть недостачу, но их разоблачили сотрудники ФСБ. На предварительном следствии обвиняемые полностью признали свою вину. При этом Зарянов частично возместил причиненный ущерб государству, вернув 600 тысяч рублей.

Зарянов и Момзина обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 (покушение на совершение служебного подлога), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 (пособничество в растрате, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 УК РФ (покушение на совершение служебного подлога).