Новости психологии

Иванишвили назовет нового премьера сразу после выборов

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили пообещал назвать своего преемника в течение недели после президентских выборов, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я думаю, в течении недели после 27 октября, кандидатура будет согласована с советом и коалицией ("Грузинская мечта"). Я давно слежу за несколькими людьми. У меня были свои приоритеты. Хорошо, что у меня есть возможность выбора. У страны будет хороший премьер", — сказал Иванишвили.

2 сентября Иванишвили сделал пространное заявление относительно своего грядущего ухода. По его словам, он хочет уйти из политики, чтобы не превратиться в нового "мессию".

"Моя миссия — завершение миссии мессий в Грузии, — скаламбурил премьер, — а для этого недостаточно поражение существующего мессии — необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию". "Поэтому я должен уйти именно сейчас", — написал Иванишвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Премьер заявил, что хочет "на личном примере показать обществу, что необходимо быть адекватным в отношении вызовов и конкретной реальности". "Два года назад наша страна стояла перед другими вызовами, и я был там, где больше всего мог сделать что-то. Сегодня страна стоит перед другим вызовом, и я должен поступить в соответствии с ним", — сказал он.

Иванишвили пообещал, что заранее сообщит о своем уходе из политики и подготовит достойную замену на посту главы правительства. При этом он не исключил, что может вернуться в политику. "Несмотря на то, что я уверен, что такой необходимости не будет, если понадобится — я вернусь и активно займусь политикой", — отметил премьер.