Новости психологии

Иванишвили: Грузия может отказаться от участия в Олимпиаде

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили допустил, что Тбилиси может отказаться от участия в Олимпиаде-2014 в Сочи, если у правительства появится ощущение, что это унизительно для страны, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы должны посмотреть, как будут развиваться события. И если перед началом Олимпийских игр у нас будет ощущение, что участие в них для нас унизительно, то, конечно, мы не будем участвовать", — сказал Иванишвили в интервью первому каналу Общественного вещателя Грузии

Премьер подчеркнул, что государство не должно действовать импульсивно. "Я с пониманием отношусь к позиции большинства членов общества, что то, что происходит — оскорбительно, но государство не должно быть импульсивным, нервным, а должно принимать сбалансированные решения", — добавил он.

Участие Грузии в сочинской Олимпиаде оказалось под угрозой срыва на прошлой неделе. Замминистра иностранных дел республики Давид Залканиани заявил, что участие в эстафете олимпийского огня военного летчика Ивана Нечаева, который был удостоен звания Героя России за мужество и героизм в ходе августовской войны 2008 года, является оскорблением для Тбилиси. Правительство Грузии пообещало пристально следить за подготовкой России к Олимпиаде, и пригрозило "принять соответствующее решение в защиту достоинства страны".

Впрочем, грузинский Национальный олимпийский комитет не горит желанием отыгрывать уже принятое решение, когда до Олимпиады осталось четыре месяца. "Если продолжится такая политика, это может произойти. Пока мы исходим из того, что Игры в Сочи — не российский турнир, а состязание, проводимое МОКом на территории России", — заявил первый вице-президент НОК Грузии Элгуджа Беришвили.